Как теперь можно оформить дом, что для этого нужно сделать?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я живу в доме покойной сестры,дети в наследство не вступили.Как теперь можно оформить дом,что для этого нужно сделать?

, Ильшат, г. Иркутск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Смотря когда умерла ваша сестра, обратиться к нотариусу или в суд за признанием права собственности можно сразу. Что с земельным участком под домом?

Ильшат
Клиент, г. Иркутск
Сестра умерла 4 года назад, наследство могут принять только дети, или, если они откажутся, может ли принять родной брат?

Добрый день. В наследство могут вступить все наследники. Вы можете обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования, предоставив доказательства, что вы после смерти сестры проживали в ее доме, следили за его содержанием, оплачивали коммунальные услуги. Если другие наследники не будут против, за вами признают права собственности. Вообще все индивидуально, много нюансов, если другие наследники тоже будут претендовать, то за вами признают право общей долевой собственности в соответствующих долях.