Химки собирается на пути к моему дому (частной собственности) установить шлагбаум что затруднит мне проезд к

Я являюсь собственником частного дома, дорога к моему дому проходит одна. Администрация г. Химки собирается на пути к моему дому (частной собственности) установить шлагбаум что затруднит мне проезд к дому, в дальнейшем взымать с меня ежемесячную плату за обслуживания этого шлагбаум, где я категорически не согласен.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дорога согласно нижеуказанному закону может быть в частной собственности.

Если собственник дороги будет препятствовать проезду, то проблема решается путем установления сервитута-ст 274 ГК РФ

. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.