Здравствуйте.Такая история: я стояла на безработице, с безработицы мне предложили вакансию продавца, я

Здравствуйте.Такая история:я стояла на безработице,с безработицы мне предложили вакансию продавца,я согласилась и начала работать с мая месяца.Проработала продавцом почти год,затем меня перевели на другую должность (менеджер по закупкам).С ИП мы заключили срочный договор с мая по май.В феврале меня хотят уволить,т.к "типо" я занимаю просто должность и им не нужен человек по этой должности.В это же время (в феврале) я узнаю,что в положении и встаю на учет в ЖК,об этом я сообщила начальнику.Т.к он меня уволить не может,он оставил меня до декрета работать и срочный договор переделал с мая 2021 г. по июль 2022 г.,чтобы я могла получить выплату.Сейчас у меня кончается декрет 18.11 и начальник,сказал,что как закончится декрет,я тебя увольняю.Имеет ли он на это право?Как мне себя защитить?Р.s Срочный договор заключен на основную должность (продавец)

, Наталья, г. Сыктывкар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Но, у работодателя нет прав на расторжение данного трудового договора по инициативе работодателя в связи с тем, что, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия ( по июнь 2022 г.) и работник продолжает работу (отпуск по беременности и родам) после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому исключите межличностные отношения с начальником и спокойно продолжайте работать.

У работодателя нет прав уволить беременную сотрудницу и нет прав на увольнение женщины с ребёнком до трёх лет, если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически ее уволить по инициативе работодателя нельзя. В случаи нарушения Ваших трудовых прав, суд восстанавливает в правах с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Доброго Вам дня.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
А на какую статью я могу ссылаться?