Пустили жильцов, аренда с дальнейшим выкупом, они отдали всю сумму, теперь нужно заняться документами, не знаю с чего начать куда идти

Вопрос жилищный, есть дом купленный на материнский капитал, прошло 12 лет, хочу продать. Пустили жильцов, аренда с дальнейшим выкупом, они отдали всю сумму, теперь нужно заняться документами, не знаю с чего начать куда идти.

, Светлана, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Кратко. Согласуйте продажу дома с органами опеки (при наличии несовершеннолетних детей), заключите договор купли-продажи с подписанием акта приеме передачи, зарегистрируйте договор через МФЦ.

  Необходимо помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) нотариальное удостоверение обязательно для сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также для сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину (ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ).

   Все действия лучше осуществлять с помощью юриста.