Стоит ли обратиться в военную прокуратуру?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащей в пограничной службе в звании прапорщик. До завершения контракта осталось ещё 3 года. Хочу уволиться до его завершения. На данный момент имеются 2 выговора. Как можно уволиться по несоблюдению условий контракта? Возможно ли это при отсутствии приказа о завершении частичной мобилизации? Какими должны быть мои действия? Стоит ли обратиться в военную прокуратуру?

, Александра, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по настоящее время продолжает действовать  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», приказ не отменен, мобилизация не завершена. Согласно данному указу в период частичной мобилизации установлены следующие

основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Других оснований не предусмотрено, поэтому в Вашем случае, как при наличии дисциплинарных взысканий, так и по иным основаниям, чем предусмотренные в данном указе увольнение невозможно, контракт продолжает действовать, смысла направлять жалобу в прокуратуру нет, если только Вы не хотите обжаловать действия при наложении на Вас дисциплинарных взысканий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

До отмены Указа Президента №647 о частично мобилизации от 21 сентября 2022 года уволиться можно только по трем основаниям

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Плюс даже если соответствующий Указ Президента будет отменен, то уволиться по невыполнению условий контракта по Вашему требованию Вы не сможете. Это прерогатива командования увольнять Вас или не увольнять по невыполнению условий контракта (НУК). Жалоба на бездействие командования по увольнению Вас по НУК ничего не даст.

Обязательным основанием к увольнению после отмену указанного Указа будет, например ведение Вами предпринимательской деятельности. Открытие ИП и соответствующая деятельность должна быть подтверждена документально. Вас будут обязаны уволить по утрате доверия.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также у Вас будет право на увольнение по собственному желанию при наличии исключительных обстоятельств после отмену Указа о частичной мобилизации.

При этом, как и в случае с увольнением по НУК решение об увольнении остается за командованием, обязанности Вас уволить у них нет.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как можно уволиться по несоблюдению условий контракта?

 От Вас увольнение по данному основанию не зависит.

В ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указано на возможность, но не обязательность увольнения по данному основанию.

При этом исходя из смысла ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих» увольнение в таком случае рассматривается как мера дисциплинарной ответственности  военнослужащего.

Однако выбор конкретных мер ответственности является прерогативой командования.

С учетом установленных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничений оснований увольнения — маловероятно, что командование пойдет на Ваше увольнение.

Обязать его принять решение об увольнении Вас по НУК Вы не сможете, поэтому обращение в прокуратуру, а также в суд — тут бесперспективно.

В обоих случаях, по итогам рассмотрения Ваших обращений (иска) будет отказано в удовлетворении требований с указанием на то, что не существует законных оснований для возложения на командование обязанности принять решение о Вашем увольнении.

Как на этот счет отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Таким образом, командование может и не прийти к выводу о том, что допущенные Вами нарушения достаточны для увольнения, а при повторном совершении очередного грубого дисциплинарного проступка — могут опять объявить выговор.

Соответствующим образом обстоит дело и с аттестацией, где аттестационная комиссия, исходя из складывающейся обстановки может принять вывод о несоответствии занимаемой должности, но продолжении возможности прохождения военной службы. Очевидно, что решение будет «политическое» и есть возможность его оспорить — но это лишь приведет к возложению обязанности повторного проведения аттестации, что также может повлечь за собой повторное вынесение решения об отсутствии оснований для увольнения.

Таким образом, рычагов правового воздействия на командования обязать Вас уволить по НУК формально нет.

Вариант с увольнением по собственному желанию тут маловероятен.

Ввиду того, что до объявления мобилизации шансы уволиться по собственному желанию были незначительны — сейчас командования вряд ли признает излагаемые Вами причины увольнения уважительными.

И в этом случае оценку уважительности причин для увольнения дает командования, на что также обращал внимание Верховный Суд РФ

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Говорить о перспективе увольнения можно в случае возможной отмены указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

или принятия отдельного указа или направления в войска директивы по увольнению военнослужащих.

Поскольку в данной ситуации, остается неясным как быть с существующим противоречием данного указа и требований п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая предполагает обязательным увольнением с военной службы в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Так если Вы будете зарегистрированы как самозанятый или ИП и будете вести предпринимательскую деятельность — уволить Вас обязаны.

И в этой ситуации закон имеет большую силу чем принятый указ Президента РФ о мобилизации.

В такой ситуации можно будет через суд возложить на командование обязанность уволить, основываясь на том, что в силу ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия,

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Подскажите, а не будет более негативных последствий после открытия ИП, нежели как увольнение?

Нет, законом за это ответственность не предусмотрена.