Здравствуйте, прошло 7 лет с момента домогательства, могу ли я подать заявление?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.
Вы можете подать в полицию заявление о преступлении, даже если не помните его точной даты. Однако может быть такая ситуация, что сроки давности уже прошли, и привлечь лицо к ответственности нельзя.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Желаю Вам удачи!!!

Если мой ответ был Вам полезен, оцените пожалуйста