И могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, если я пенсионерка?

Здравствуйте, я хочу продать свой дом и переехать в город к дочери. Хочу купить квартиру там на вырученные от продажи дома деньги. Должна ли я платить налог с продажи дома? Я же все равно покупаю другое жилье. В интернете прочитала что можно не платить налог, если продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде. Но сейчас уже ноябрь 2022г. до конца года всего месяц. Если я не успею купить, то должна буду платить налог? И могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, если я пенсионерка?

, Галина, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должна ли я платить налог с продажи дома? Я же все равно покупаю другое жилье.

Действует несколько иная схема обнуления налога.

Уточните, когда и как вы получили это жилье?

И могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, если я пенсионерка?

Если у вас нет доходов, с которых платится НДФЛ, вычет с покупки вам не полагается. Но если вы вышли на пенсию менее 3 лет назад, вычет можно заявить за три последних года.

Галина
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, квартира была оформлена на меня по договору дарения от дочери в октябре этого года.
по договору дарения от дочери

Так как 3 года еще не прошло, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога вы можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет — в этом случае налог будут считать только с суммы сверх 1 млн.рублей.

Если дочь квартиру купила, вы можете использовать другой вариант уменьшения налога.  Вы можете зачесть расходы дочери на покупку  — в этом случае налог будут считать с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой этой же квартиры при ее продаже.