Объясните, ему положена эта выплата или нет?

Здравствуйте. Мой муж-военнослкжащий, контрактник, находящийся на СВО в данный момент с августа месяца. Вопрос по указу президента о единовременной выплате в 195 тыс. Она положена так же моему мужу или нет? На данный момент ему приходит зарплата и боевые, контракт новый подписан до 2024 г., еще в 2022г, служит с 2016 г. Объясните, ему положена эта выплата или нет?

, Марина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Если у Вас муж военнослужащий, здесь в данном случае сама выплата будет положена. Для этого Вашему супругу нужно обратится к командованию части с соответствующим рапортом, и указать нужно в самом рапорте что Ваш муж служит с 2016 года. Соответственно здесь если продлён сам контракт до 2024 года, Вы муж имеет право претендовать на выплату которая будет положена от Министерства обороны он будет иметь право.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

3 ноября Указом Президента РФ № 787 введена новая единовременная выплата для военнослужащих. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Аналогичная выплата будет положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года. Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Новую единовременную выплату 195 тысяч по Указу Президента РФ Владимира Путина получат далеко не все мобилизованные. При призыве по частичной мобилизации не заключается контракт, если только военнослужащий не изъявит добровольно желание. Мобилизованные призывники призывают без контракта и без определение точного периода службы.

Согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, выплату 195 тысяч он не получит.

Указ распространяется на правоотношения с 21.09.2022.

Если контракт заключен ранее данная выплата не предоставляется