Добрый, с января 2022г не производится расчёт по показаниям счётчика, только после звонка бухгалтеру поняла

Добрый,с января 2022г не производится расчёт по показаниям счётчика,,,только после звонка бухгалтеру поняла что нужно поменять счётчик или произвести поверку,,поменяла счётчик перерасчёт только за сегодняшний месяц а где перерасчёт за год....?как поступить...

, Алла, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перерасчет по показания приборов учета за период, когда срок межповерочного интервала был пропущен, не производится.

В соответствии с Правилами оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 даже если проведённая поверка покажет, что счётчик исправен,  перерасчёт не будет осуществлён по причине того, что в месяцы просроченной поверки счётчик считался отсутствующим/неисправным, и начисление оплаты по нормативу считается правомерным.