Мужу не дают справку о доходах

Мужу не дают справку о доходах . Что мне делать в этом случии?

, Марина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В письменном виде муж должен обратиться к работодателю для выдачи справки, если в течении 3-х дней не выдаст — нужно написать заявление в трудовую инспекцию, либо в суд. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ

нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.