Вопрос-возможен ли перерасчёт выплат за предыдущие года с учётом заработной платы отца?

Доброе утро

В разводе с 2018г, официально на алименты не подавала, отец ребёнка перечислял небольшие суммы через банк с пометкой «алименты»

Сейчас хочу подать официально на алименты. Вопрос-возможен ли перерасчёт выплат за предыдущие года с учётом заработной платы отца??

, Ирина, г. Иркутск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Ирина! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, Вы можете взыскать алименты за прошедший период, если докажете, что лицо уклонялось от уплаты алиментов.