Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и суд, не имея трудового договора?

Здравствуйте. Сын работал неофициально. При увольнении второй месяц не выплачивают расчет, ссылаясь то на инвентаризацию, то еще на чо то. Есть переписки в вотсап, где указана конкретная сумма, которую обещают выплалить. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и суд, не имея трудового договора? И есть ли шанс добиться выплаты

, Елена, г. Астрахань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Елена!!!

В соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации, установлено, что:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То, что трудовой договор не заключен, является нарушением со стороны работодателя и, работник имеет право обращения как в инспекцию, так и в суд, представив те доказательства существования трудовых отношений, которые он сочтет нужным и достаточным.

Также отмечаю, что в соответствии с частью четвертой статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, если работодатель не оформляет трудовой договор, то данное обстоятельство может повлечь для него следующие наказания:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность,  — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня