Она говорила что народ должен подчиняться президенту

Здравствуйте.

В кругу семьи, за ужином с мамой возник спор. Она говорила что народ должен подчиняться президенту.

А я в свою очередь сказал что «мы живем в демократической стране и не обязаны подчиняться президенту, а не в диктатуре как в Сев. Корее, езжайте туда если хотите подчиняться».

Потом я задумался и начал себя накручивать. Не попадут ли мои слова в статью о «неподчинение законным требованиям власти» и вообще не преступление ли мое мнение?

, Алик, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

ВЫ правы. В соответствии с Конституцией РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 Статья 29 Конституции РФ гласит:

«1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.»