Здравствуйте, мне 17 лет через месяц 18, могут ли мне сделать аборт, без согласия родителей, чтобы все было анонимно?

Здравствуйте, мне 17 лет через месяц 18, могут ли мне сделать аборт , без согласия родителей, чтобы все было анонимно ?

, Виктория, г. Иркутск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Да, в 17 лет можно прервать беременность конфиденциально и без согласия родителей (по действующему в настоящее время в РФ закону — с 15 лет).

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ: Статья 20. «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства».

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки — подростки в 17 лет могут сделать аборт без согласия родителей. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то придется брать разрешение родителей на аборт в письменном виде.

Вывод

Если с просьбой о производстве аборта обращается девушка 17-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы. Информация о состоянии здоровья 17-летней беременной девушки, решившей прервать беременность, является врачебной тайной и не подлежит разглашению третьим лицам, в том числе и родителям. Сообщить об этом близким родственникам можно только с ее согласия. Конечно, в государственных поликлиниках и женских консультациях может возникнуть проблема, т.к. многие врачи «старой» закалки и «старых» порядков придерживаются своих собственных правил и точек зрения на этот вопрос. Однако в любом случае закон на Вашей стороне, в том числе и в вопросе выбора медучреждения для решения возникшей проблемы.

Если Вам помог мой ответ, оцените, пожалуйста