Как мне заставить энергетиков поставить столбы до моего участка, минуя территорию соседей?

Добрый день.

Купили участок к которому под землей было подведено электричество через территорию 3 соседских участков, один сосед перерубил провод сославшись на его незаконность, энергопоставляющая организация сказала, что это мои проблемы, так как исходя из границы балансовой принадлежности, 260 метров до столба это мой кабель, я попытался подать заявку на перенос точки подключения, мне пришел отказ с формулировкой об однократности подключения. Как мне заставить энергетиков поставить столбы до моего участка, минуя территорию соседей? Ведь по какому-то закону они должны подвести электричество до границ моего участка, столб не далее 20 м.

, Иван, г. Калининград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Вопрос регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/0229a0f33f2ad77fa7e997af53909d9eeb80fe60/

Согласно Правил, указано, что точки присоединения не должны быть далее 15 метров, а не 20 метров.

В соответствии с пунктом 25(1) Правил :

точки присоединения не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357542/ac34936c754a7e833ff8564dec7a8d563f02d34a/

Принцип однократности присоединения подразумевает, что при наличии ранее выполненного законного присоединения повторно присоединять тот же объект к сетям еще раз не требуется. Если он уже подключен. А у вас объект отключен а не подключен.

Отказ энергопоставляющей организации вы можете обжаловать в судебном порядке и понудить энергетиков подвести вам электричество.

С уважением.

Иван, я дополню свой вам ответ.

Вы отказ не прикрепили к своему ответу. Видимо они ссылаются в своем отказе на п. 1 ст. 26 Закона об электроэнергетики.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/92a43bd83245832566eae50e27dd8634813c6cf9/

Как вариант решения вопроса, вы можете подать заявку энергетикам на подключение, с целью увеличения мощности подключения или как резервную линию к вам и для вас.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Калининград
Павел, добрый день.По поводу пункта 25(1) Правил, я еще им не писал претензию, на данный момент жду переоформления на себя акта разграничения балансовой принадлежности и ТУ, но в похожей ситуации энергетики писали ответ другому мужчине, что на момент подписания акта разграничения балансовой принадлежности со стороны собственника не было претензий и работы приняли без замечаний, и вообще это 2016 год был.Судиться это хорошо, но узнали что еще около года-двух электричества не будет, слишком долго и дорого.