Нужно ли разрешение матери (отца нет)?

Здравствуйте, вопрос заключается в том, как можно оформить эмансипацию в 16 лет? До 17 лет 2 месяца. Какой пакет документов нужен? Нужно ли разрешение матери (отца нет)?

, Арина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да согласие родителей или попечителей/усыновителей — обязательно. Ваш вопрос регулирует

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Какой порядок оформления документов, список документов и пояснения по вопросу представлены здесь

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно гражданскому законодательству РФ, а именно ст.27 ГК РФ оформить эмансипацию можно через органы опеки и попечительства с согласия родителей. Без согласия родителей — только через суд. Согласно ст.287 ГПК РФ «Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным». Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, они подскажут Вам алгоритм дальнейших действий.

Удачи Вам.