Грозит ли нам какая то ответственность за это?

Здравствуйте, соседский провод проходит через мою крышу, и провода пробиты по стене моего дома. Мы просили соседей чтобы они переключили свою электросеть на свою сторону, но они не хотят. Когда мы обшивал и дом сайдингом задели их провод на нашей стене и перебили его. Грозит ли нам какая то ответственность за это?

, Олеся, г. Владивосток
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность только материальная (имущественная), так нанесен вред имуществу соседа. Поэтому вы должны руководствоваться положениями:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи.

Олеся
Клиент, г. Владивосток
Но соседский провод находится на моей стене, а он там не должен проходить