И лучше делать документы в Казахстане или уже в Воронеже, место проживания дочери?

Добрый день. Меня зовут Вера Валерьевна. Родилась в России 1963г.Хотела бы узнать с чего начать оформление и переезд к дочери, гражданке РФ, я сейчас проживаю в Казахстане. Мне необходим какой либо документ о дочери для воссоединения с семьёй?. И лучше делать документы в Казахстане или уже в Воронеже, место проживания дочери?. Заранее благодарю

, Вера Каменева, Алматы
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Вера Валерьевна.

Насколько я поняла из вопроса, Вы собираетесь переехать в РФ и получить гражданство.

Вы можете приехать в РФ, зарегистрироваться у дочери и обратиться в миграционные службы РФ за получением РВП.

Вы можете получить РВП без квоты,  согласно ст. 6 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Сразу, после получения РВП, Вы сможете начать оформлять гражданство РФ.

Так же подумайте о статусе участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

Участником Программы могут стать

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

Благодарю за +, если ответ был полезен для Вас.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Консультация платная.