Я налоговый резидент РФ В РФ так же зарегистрирован как ИП УСН 6% Собираюсь поехать в Грузию и открыть там Грузинсий ИП Так же собираюсь открыть счет в зарубежном банке Счета на физ

Добрый день.

Вопрос такой.

Я налоговый резидент РФ

В РФ так же зарегистрирован как ИП УСН 6%

Собираюсь поехать в Грузию и открыть там Грузинсий ИП

Так же собираюсь открыть счет в зарубежном банке

Счета на физ. лицо и счета на Грузиский ИП.

Собираюсь оказывать иностранной компании услуги по договору оказания услуг,

оплата будет поизводиться по акту выполненных работ, раз в месяц с указанием выполненых работ.

Договор будет между иностранной компанией и Грузинским ИП.

Компания будет зачислять средства на счет Грузинского ИП.

Для ФНС РФ мой статус в Грузии - это физ. лицо, насколько я понимаю.

Соответсвенно, при текущих ограничениях, я как валютный резидент, когда получаю оплату

на иностранный счет от иностранной компании, то я нарушаю валютное законодательство т.к.

сейчас можно получать только заработную плату, но договор оказания услуг таковой не является.

Но если воспользоваться 7 пунктом КоАП РФ Статья 15.25, то если перевести

полученную сумму на счет в уполномоченном банке, то штраф в таком случае

применяться не будет.

Отсюда возникает вопрос, могу ли я перевод сделать на р/с ИП РФ и приложить договор и акт выполннеых работ

на этот перевод для прохождения валютного контроля.

Но в договоре и акте буду фигурировать я как ИП ФИО с данным заграничного паспорта

и местным грузинским ИНН.

Или же мне надо перечислять средства на свой личный счет как физ. лица ?

И вообще касается ли меня в таком случае валютное законодательство и нарушаю ли что либо и как этого избежать ?

, Евгений, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Валютное законодательство РФ запрещает гражданам России (если вы будете преимущественно проживать в РФ более чем 183 дня в календарном году) принимать оплату по договору (контракту) на счета в Грузии, включая счета ИП в Грузии, все такие зачисления на грузинский счет будут считаться незаконными валютными операциями ч. 1, ст. 15.25 КоАП РФ, штраф 20% — 40% от суммы операция, срок исковой давности — 2 года, по следующим основаниям

К валютным резидентам РФ относятся:

  • все граждане РФ;
  • иностранцы с видом на жительство;
  • российские юрлица и их зарубежные филиалы.

В отличии от статуса налогового резидента, который можно утратить полностью, например стать налоговым резидентом Германии или одновременно двух и более каких-то государств, например не быть налоговым резидентом ни одной страны на планете, то статус валютного резидента РФ жестко привязан к паспорту РФ.

Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, установлены основные обязанности и запреты для валютных резидентов среди которых можно отметить:

  • обязанность подавать уведомления об открытии, закрытии и даже изменении реквизитов иностранного счета, срок уведомления 1 месяц с момента операции;
  • отчеты о движении денежных средств по иностранным счетам, срок до 1 июня года следующего за отчетным периодом;
  • строго запрещено, первые 183 дня пребывания за пределами территорий РФ производить взаиморасчеты с другими валютными резидентами РФ, через свои иностранные счета;
  • принимать оплату, даже от нерезидентов, кроме выплат по трудовому договору, (не контракту), на свои счета которые не входят в ЕАЭС и не обмениваются с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме.

Нужно помнить, что если иностранная юрисдикция не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, то валютным резидентам, вообще запрещено (ч. 5.2 ст. 12, 173-ФЗ) принимать оплату, даже от нерезидентов, кроме выплат по трудовому договору, (не контракту), на свои счета в таких юрисдикциях (Грузия, Узбекистан, Канада теперь и Швейцария, Литва, Великобритания), все эти расчеты будут считаться незаконными валютными операциями (штраф 20% — 40% от суммы операции).

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

С 2018 года, устранены избыточные требования валютного законодательства к гражданам РФ которые проживают более 183 дней в календарном году за пределами территорий страны (п. 25, ч. 1, ст. 9, 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), а именно им можно не подавать уведомления и отчеты о своих счетах в иностранных банках и иных финансовых организациях, кроме того, взаиморасчеты в валюте между такими специальными валютными резидентами РФ уже разрешены, но важно чтобы все участники взаиморасчетов точно проживали вне РФ 183 дня в календарном году.

Другими словами, если Вы будете проживать в РФ более чем 183 дня в календарном году, Вам в принципе запрещено принимать оплату (кроме трудового договора) в таких юрисдикциях как Грузия, Сербия и т.д., так как Грузия не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, при этом я не буду тут обсуждать как ФНС узнает про Ваши счета в Грузии и как можно минимизировать риски, это можно обсудить в формате платной консультации (кнопка общаться в чате рядом с моей фотографией в профиле), но очевидно, что если будет обмен финансовыми операциями между банками РФ и Грузии, ситуация с Вашим разоблачением станет или вопросом времени и случая. Более подробно все можно обсудить в чате.

С Уважением юрист Федор Андреев,