Как лишить отца ребенка родительских прав?

, Евгения, г. Тюмень
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лишить человека родительских прав можно только через суд. На основании СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав.

Основания для лишения родительских прав перечислены в данной статье: СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Лишение родительских прав это достаточно сложный процесс, просто так лишить родителя прав не получится. Для этого необходимы очень веские обстоятельства и процедуру должны инициировать органы опеки и попечительства.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.Лишить отца его родительских прав можно исключительно в судебном порядке. Для этого составляется и подается иск, в котором указываются причины для применения подобных мер. Причем наличие хотя бы одного факта, обозначенного семейным правом, будет достаточным основанием для лишения родительских прав.

Причины:

Злостное неисполнение родителем обязательств и злоупотребление правами.
Жестокое обращение.
Злоупотребление отцом спиртными напитками, употребление наркотических препаратов.

Совершение преступления угрожавшего здоровью ребенка и (или) его матери.

Если вам был полезен мой ответ, оцените его

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

Здесь лишить отца родительских прав можно в судебном порядке. Для этого должно быть подано исковое заявление в суд о лишении родительских прав, также должны быть веские причины лишения родительских прав. Здесь должны быть привлечены органы опеки и попечительства. Также в заявление указывается причина на каком основании Вы хотите лишить отца родительских прав. Также если родитель не исполняет родительских обязанностей.