Продавец обвиняет доставку и в возврате товара отказывает

Заказала консоль на Озон с доставкой СДЭК. Пришел с повреждением. Продавец обвиняет доставку и в возврате товара отказывает. Правомерно ли это?

, Марина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Только при наличии у продавца соответствующих доказательств. Если их нет, то действия продавца неправомерны и свидетельствуют о попытке снять с себя ответственность.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае продавец не прав. Прежде всего в Вашей ситуации продавцу нужно направить претензию, сделать это можно в электронном виде.

Руководствоваться нужно Статьей 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Как видите в данной статье идет отсылка на Статью 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, на основании которой Вы можете требовать возврата.

Именно продавец в последствии должен решать вопрос с доставкой на основанииГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа, но не Вы.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей» именно продавец должен провести за свой счет проверку качества товара на предмет причин возникновения повреждений, а при необходимости — и экспертизу.

Согласно абз. 2 ч. 6 ст. 18 Закона «О ЗПП» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Т.е. обязанность доказывания факта того, что повреждения товара возникли по причине ненадлежащей перевозки лежит на продавце.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо