Но я некую сумму потратил в 16, что будет мне или дедушке?

Здравствуйте. Хотел бы задать вопрос.

В банке у меня есть накопительный счет.

Дедушка сказал, что я могу тратить их только в 18 лет. Но я некую сумму потратил в 16, что будет мне или дедушке?

, Александр, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Снимать деньги со счёта несовершеннолетнего можно только с согласия попечителя, а также с одобрения органов опеки и попечительства вашего района. После 18 лет, вы станете полностью дееспособным и сможете тратить эти средства по своему усмотрению. Если вам удалось в 16 лет снять часть этих средств и потратить и у вас в банке не спросили разрешение попечителя, то, наверняка, была невнимательность сотрудника банка, впредь не пытайтесь снять средства до 18 лет т.к. порядок их снятия я описал выше.