Вечер добрый.Я многодетный Отец, но мы в разводе и живём вместе в одном доме.У меня пятеро детей они все

Вечер добрый.Я многодетный Отец,но мы в разводе и живём вместе в одном доме.У меня пятеро детей они все мои.Имею ли я право как многодетный взять отпуск в любое удобное для меня время.И нужно ли мне удостоверение Многодетного отца.У жены оно есть.

, Андрей, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вечер добрый.Я многодетный Отец, но мы в разводе и живём вместе в одном доме.У меня пятеро детей они все мои.Имею ли я право как многодетный взять отпуск в любое удобное для меня время

В соответствии со ст.262.2 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию работника, имеющего трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим из детей 14 летнего возраста.

И нужно ли мне удостоверение Многодетного отца.У жены оно есть.

Если вы проживаете, как указано, в г. Иркутске, то в соответствии с приказом Министерства соц.развития, опеки и попечительства Иркутской области №53-21/20-мпр от 17 февраля 2020 года право на получение удостоверения предоставляется одному из родителей (единственному родителю) многодетной семьи, при условии наличия у них трех и более совместных детей в возрасте до 18 лет на дату обращения за выдачей удостоверения. На одну многодетную семью выдается одно удостоверение.

Таким образом, Вы имеете право на предоставление отпуска, если возраст детей соответствует требования закона. Напишите заявление работодателю, сославшись на ст.262.2 Трудового кодекса РФ. При необходимости приложите копию имеющегося удостоверения многодетной семьи и копии свидетельств о рождении детей.

Был ли Вам полезен ответ? Удачи в решении Ваших вопросов.