Отказывают ссылаясь на новый закон, есть ли смысл подавать в суд, что можете посоветовать?

Здравствуйте! Я владелец нарезного оружия с большим стажем, решил приобрести еще одно нарезное оружие, мне пришел отказ так как у меня было 2 судимости в 14 лет, до достижения 18 лет, сейчас мне уже 31. Отказывают ссылаясь на новый закон, есть ли смысл подавать в суд, что можете посоветовать?

, Юля, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

решил приобрести еще одно нарезное оружие

У вас уже есть лицензия на приобретение оружия или ее надо получать?

Если лицензия уже есть и она получена до 29.06.2022, новые правила к вам не вправе применять, так как на этот счет есть специальная оговорка в законе, которым новые правила были установлены (см. Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 5
2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Если лицензию нужно оформлять, вам отказать вправе, так как новые ограничения предусматривают отказ тем, кто был осужден два и более раза

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, суд скорее всего откажет Вам в разрешении на приобретение нового оружия.

В соответствии с п. 3.5 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Данный запрет введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно ст. 5 Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Если трактовать эту норму буквально, Вы можете продолжать хранить то оружие, которое приобрели и получили разрешение на его хранение ранее, до вступления в силу изменений, в соответствии с которыми Вы утрачиваете право на оружие (до 29.06.2022г.). Получить же разрешение на хранение нового оружия Вы скорее всего не сможете.

Вы можете попробовать обжаловать отказ в суд в порядке административного судопроизводства, госпошлина все равно небольшая (300 рублей), Вы ничего не теряете. Только получите его в письменной форме с указанием причин отказа.

Укажите в своем административном исковом заявлении, что лицензия на приобретение оружия данного вида у Вас действующая, оружие, которое Вы хотите приобрести, такое же, как и те, которые у Вас уже есть и хранятся на законных основаниях. И пусть суд разбирается. Это единственное, что Вы можете попробовать сделать.

Юля
Клиент, г. Самара
А с базы МВД можно как то не нарушая закон удалить мои судимости может в судебном порядке так как эти судимости были когда мне было 14 лет
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Отказывают ссылаясь на новый закон, есть ли смысл подавать в суд, что можете посоветовать?

 В данном случае Вы ничего не сделаете.

Приобретение нового «ствола» при наличии ранее погашенной судимости, даже при наличии действующей лицензии не представляется возможным.

Тут нужно исходить из того, что существующая у Вас лицензия распространяет свое действие только на ранее приобретенное оружие.

На это прямо указано в ст. 5 ФЗ  от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Право на приобретение нового оружия на основании существующей лицензии при наличии снятой судимости за два и и более преступления Вы утрачиваете.