Считается ли вымогательство в размере 300 рублей, у несовершеннолетнего ребёнка, за статью 163 УК РФ?

считается ли вымогательство в размере 300 рублей, у несовершеннолетнего ребёнка, за статью 163 УК РФ?

, ксения, г. Бодайбо
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Понятие вымогательства изложено статьей 163 УК РФ «Вымогательство»:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В описанной вами ситуации недостаточно сведений для предварительной квалификации действий неустановленного лица.

Для привлечения лица к ответственности и необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Ксения, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленника, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.