Банк должен радоваться, что я сейчас хоть что-то плачу, верно?

Добрый день. Из-за потери основной работы могу платить по кредитам только 1/3 суммы. Имущества нет, работы не официальная. Банк грозится пойти в суд. Что мне суд может в этом случае назначить? Банк должен радоваться, что я сейчас хоть что-то плачу, верно? И может суд взыскать с мужа/родственника, если они не были поручителями в банке.

, Полина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время у Вас идет просрочка по оплате ипотеки, растет задолженность — это прямое нарушение ипотечного договора, в таких условиях по закону об ипотеке, если заемщик за год просрочил четыре и больше платежей по кредиту, банк вправе потребовать досрочно погасить долг и взыскать заложенное жилье через суд. Впоследствии Вы можете лишиться квартиры.

Что мне суд может в этом случае назначить?

Как итог — квартира будет реализована в счет уплаты долга.

И может суд взыскать с мужа/родственника, если они не были поручителями в банке.

Нет. Взыскать можно только с поручителя.

Полина
Клиент, г. Москва
Речь не шла об ипотечном договоре. Кредит потребительский.

Если жилье у вас единственное, и оно не в залоге у банка или не в ипотеке (что тоже считается залогом недвижимости), то по закону его нельзя забрать за долги.

Следовательно, на основании решения суда будет открыто исполнительное производство в рамках которого в счет погашения задолженности будет реализовано все доступное имущество. Также будут наложены аресты на все счета. Больше ничего сделать не могут.