Здравствуйте, хотим с мужем взять ипотеку, но я являюсь банкротом уже два года, что можно сделать?

, Екатерина, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В такой ситуации возможно следует рассмотреть ипотеку  только на супруга, с оформлением брачного договора, согласно которому квартира будет принадлежать супругу. В дальнейшем при погашении ипотеки вы можете изменить условия брачного договора.