В связи с учебой на очном факультете не предоставляется отсрочка?

Здравствуйте! Сын окончил колледж, поступил в институт. Ему 19 лет. Пришла повестка в армию. В связи с учебой на очном факультете не предоставляется отсрочка ?

, Татьяна, г. Курск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Если студент учится на очной или очно-заочной форме обучения, а образовательная организация, где учится студент имеет государственную аккредитацию по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования и если студент получает образование соответствующего уровня впервые, отсрочка возможна из вашего вопроса.

Из п.19 Положения о призыве на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, следует, что призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу, или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

С уважением.