Здравствуйте меня забрали по мобилизаций но у меня сломана ключитца меня возили в больницу сказали что нужно делать операцию, вставлять плостину, вопрос меня комисуют отправят домой?

Здравствуйте меня забрали по мобилизаций но у меня сломана ключитца меня возили в больницу сказали что нужно делать операцию ,вставлять плостину ,вопрос меня комисуют отправят домой?

, Владислав, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить перелом был до мобилизации или после принятого решения?

Определение момента с которого возник перелом имеет существенное значения для определения правовых последствий.

Также нужно понимать о том, насколько нарушены функции Вашего организма в связи с переломом.

Допускаю, что перелом имел место после принятия в отношении Вас решения о призыве по мобилизации.

В этом случае, Вы поскольку решение было принято — являетесь военнослужащим.

При этом стоит учитывать и следующую информацию

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/obshchaya_informatsiya_o_mobilizatsii/kakie_otmetki_stavyatsya_v_voennyy_bilet_mobilizovannogo/

Которая вполне соотносится с требованиями приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Пункты 14 и 16 заполняются в военном комиссариате или в штабе воинской части при прибытии гражданина непосредственно в воинскую часть. В них указываются дата и основание призыва гражданина на военную службу (направления для работы на должность гражданского персонала) в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

И вот с этого момента как раз и лицо становится военнослужащим.

Таким образом, Вы в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» имеете право на получение медицинской помощи в военно-медицинском учреждении.

Для ее оказания Вам следует, в порядке установленном Общевоинскими уставами обратиться по команде о направлении Вас в медицинское учреждение для получения медицинской помощи.

После проведения операции, Вы вправе в силу приказа Министра обороны  РФ от 15.02.2016 N 55 обратиться к командованию или к начальнику медицинского учреждения с рапортом о направлении Вас на ВВК.

Освидетельствование проводится по ст. 81 Расписания болезней, с вероятностью того, что заболевание будет диагностировано по п. б ст. 81 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.
При наличии ложных суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов.

И в этом случае устанавливается категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (индивидуально В — ограниченно годен к военной службе).

В обоих случаях — нет основания для предоставления Вам отпуска по болезни, поскольку по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

он предоставляется при установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе.

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Более того, исходя из содержания указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» согласно которому

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Вас не могут уволить с военной службе и отправить домой, ввиду того, что полученная травма, исходя из представленной Вами информации пока не дает оснований говорить об установлении Вам категории годности Д.

Соответственно более конкретные выводы можно будет делать только по итогам ВВК, о направлении на которую Вы можете подать рапорт после проведенного лечения.