Дома протек полотенце сушитель, торый отсекается 2 кранами, кто не сет отвественность за нанесенный ущерб соседям

, Евегний, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если место протечки было после отсекающего крана — то ответственность несет собственник квартиры.

В данном случае, граница зоны ответственности за причинение вреда определяется по первой запорной арматуре.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояковдо первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведенной правовой нормы следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжениядо первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

А соответственно, граница ответственности определяется по месту протечки — до первого отключающего устройства — ответственность несет УК, после него — собственник помещения.

Евегний
Клиент, г. Ноябрьск
А если проблема в месте соеденения запорного механизма и полотенцесушителя? То кто виноват

Можете уточнить запорный механизм установлен на месте соединения полотенцесушителя со стояком горячего водоснабжения?

Место стыка после запорного устройства?

Кто осуществлял монтаж полотенцесушителя?

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ,

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суть данной нормы состоит в том, что причинение вреда одним лицом другому само по себе является основанием возникновения обязанности возместить причиненный вред. Причём, условием ответственности по данному виду деликтов является наличие состава нарушения прав других лиц, включающего в себя наступление вреда и причинную связь между поведением лица, причинившего вред, и наступившими последствиями.

Проще говоря, необходимо установить причинно-следственную связь между протечкой и Вашими виновными действиями (бездействием). Если Ваша вина в протечке есть, то отвечать будете Вы. Если нет, то тогда возможно, причина в некачественной трубе или чем-то ещё, и необходимо будет устанавливать виновного.

Евегний
Клиент, г. Ноябрьск
В каком виде мне сдали квартиру после стройки ничего с системой водоснабдения или отопления не делалось.

Указанная мной норма не предполагает автоматического наступления ответственности за причиненный при эксплуатации имущества вред по факту принадлежности этого имущества, как это предполагается, например, по статье 1079 ГК РФ о причинении вреда источником повышенной опасности. Трубы полотенцесушителя источником повышенной опасности не являются, и потому при причинении вреда в результате их эксплуатации для установления виновного недостаточно выявить собственника оборудования. Согласно требованиям пункта 1 статьи 1064, необходимо определить лицо, причинившее вред. Если Вашей вины в протечке нет, то есть, Вы не имеете отношения к установке труб и не допустили неправильной эксплуатации, то волноваться не о чем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановлени\ Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если место протечки уже после отсекающего крана, то ответственность несёт собственник в порядке ст. 1064 ГК РФ. Надо смотреть акт о затоплении, что именно там указано о месте протечки. Вполне вероятно отвечать придётся собственнику.

Евегний
Клиент, г. Ноябрьск
А если проблема в месте соеденения запорного механизма и полотенцесушителя? То кто виноват? Проблема в том что я нахожусь сейчас не дома мне позвонили из управляющей компании

всё равно надо смотреть запорное устройство до или после места стыка.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

Согласно п. 5.«ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ», утвержд.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Полотенцесушитель, в данном случае, не является общем имуществом многоквартирного дома о ответственность за его протечку лежит на собственнике данного жилого помещения.