Расторжение брака, обремененного ипотекой

Добрый день!подскажите пожалуйста , мы с мужем в браке 3 года, 1,5 года назад взяли ипотеку на долевое строительство,квартира уже постороена и мы в ней живем с мая 2013г. Сумма ипотеки была 786000. В случае развода, что будет с ипотекой и квартирой.Детей нет.

, Анна, г. Киров
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как имущество приобретено в браке оно является общей совместно собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому, если вы не составите соглашение о разделе имущества, раздел будет произведен в судебном порядке, квартира может быть разделена в равных долях, и соответственно текущий долг по ипотеке будет в равных долях, также не маловажно мнение банка, поскольку пока квартира в залоге — залогодержателем является банк.