Здравствуйте У меня бухгалтерия перечисляет 50 по исполнительным

Здравствуйте. У меня бухгалтерия перечисляет 50% по исполнительным листам от официального дохода. В интернете читал, что есть возможность оформить алиментное соглашение на недееспособных родственников, чтобы выплачивать им из своей зп. Хотел узнать, есть ли перспектива в таком случае оставлять в семье больше 50% своей зарплаты?

, Дмитрий, г. Саратов
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Для решения вопроса о целесообразности оформления алиментного соглашения необходимо понимать по каким требованиям с Вас удерживают 50%.

Очередность взыскания установлена Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Таким образом, если в числе тех 50% нет алиментов, тогда имеет смысл оформить алиментное соглашение (нотариально) и предоставить его работодателю.