Родители обязаны ли в обеспечении получения совершеннолетних детей высшего образования?

родители обязаны ли в обеспечении получения совершеннолетних детей высшего образования?

, Вячеслав, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, нет, обязательства такого нет.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

В соответствии  с  ч. 5 ст. 66 Закона  об  образовании начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким  образом,  ВО не  является  обязательным,  а  родители  не  должны  его  обеспечивать вне  зависимости   от  возраста  ребенка.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Ранее задаваймый вопрос немного перефразирую. Ребёнок учится на бюджетном обучении, но на дорогу уходит сумма выше стипендии, и обязаны ли родители давать деньги на проезд. В этом случае. Ребёнок не общается с родителями.

В соответствии  со  ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если  ребенок  совершеннолетний,  то  по  закону  не  должны.