А как их получить, если в год я плачу вдвое меньше налогов и минус больничный?

Доброго времени суток.

Вопрос по налоговому вычету. Работаю официально. Приобретена квартира в 2022 году. В это же году была на длительном оплачиваемом больничном (более 3х месяцев), соответственно большую часть, выплаченного мною, налога я израсходовала на больничные. Вроде налоговый вычет после покупки можно подать лишь раз и вернут ровно столько, сколько я заплатила налог, вопрос, учитывается ли оплата больничного, и когда, по вашему мнению, лучше подать документы на вычет в данной ситуации?

То есть с 1 млн. 13% = 130 тыс. А как их получить, если в год я плачу вдвое меньше налогов и минус больничный?

Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Красноярск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

С 2014 года налоговый вычет отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательшику.

Предельный размер вычета составляет 2 млн., остаток вычета можно добрать с покупки других жилых объектов.

Есть два варианта получения налогового вычета:

  • напрямую через работодателя после подтверждения права на вычет в налоговой путем неудержания НДФЛ
  • через ФНС

Право на вычет при покупке вторичного жилья возникает в год регистрации права собственности, право на вычет при покупке новостройки в год регистрации права собственности на готовую квартиру в Росреестре (ранее было в год подписания акта-приема-передачи готовой квартиры)

Если у вас право возникло в 2022 году, стоимость квартиры 1 млн., то в 2023 году вы можете подать декларацию, заявить вычет с покупки и вернуть весь фактически уплаченный НДФЛ за 2022 год.

Больничные также облагаются НДФЛ.

Таким образом, каждый последующий год вы будете подавать на вычет пока не вернете 130 тыс с покупки этой квартиры.

При этом у вас останется переходящий остаток в размере 1 млн. (до предельного размера вычета 2 млн.), который вы сможете получить в дальнейшем с покупки другого жилья.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе