И стоит ли воспользоваться советом ВУЗа и подать на отчисление самостоятельно?

Добрый день, училась на платном на магистратуре в СПб, первый год (2021-2022) оплачен полностью. Весенний семестр 2022 провела по обмену в другой стране. Осенью 2022 в университете не появлялась, долги за весенний семестр не сдавала, единственное взаимодействие с вузом - подписала заявление о возвращении из вуза-партнера. ВУЗ считает, что я должна оплатить осенний семестр 2022 и советует самостоятельно подать на отчисление по собственному желанию (по их словам, в таком случае, я буду оплачивать только ту часть обучения, которая уже прошла, т.е. сентябрь-октябрь, иначе придётся оплачивать весь семестр). Я не сдавала никаких экзаменов за весенний семестр, осенью ничего не посещала и ничего не платила, выписку о моем отчислении ещё не сформировали. Должна ли я платить? И стоит ли воспользоваться советом ВУЗа и подать на отчисление самостоятельно?

Спасибо

  • Договор
    .pdf
, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Да, стоит прислушаться. По закону заказчик по договору об оказании услуг вправе ставить вопрос о досрочном прекращении договора, но при условии оплаты расходов исполнителя на уже оказанные услуги. В случае с обучением ВУЗ вправе требовать оплату за те периоды, когда Вы имели возможность получать образование, но сами не воспользовались ею.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!