Приобретение квартиры в браке на одного супруга

Добрый день!

Состою в браке, двое детей 4 и 19 лет (учеба в институте). Хочу приобрести квартиру по генеральной доверенности от отца на распоряжения недвижимым имуществом, впоследствии оформить на квартиру дарственную на себя.

Развод буду оформлять позднее вступления в собственность.

Дети остаются с супругой.

Может ли она претендовать на приобретенную таким образом квартиру.

, Антон, г. Нижний Новгород
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Имущество полученное в дар или по наследству, не подлежит разделу между супругами.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Антон. Если в собственность квартиры Вы вступите по дарственной, то разделу в случае расторжения брака она подлежать не будет, поскольку считается Вашим личным имуществом в связи сприобретением по безвозмездной сделке.

Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

Если квартира приобретается по договору дарения, то квартира считается Вашей собственностью и не подлежит разделу при разводе

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Необходимо при этом иметь ввиду, что в определенных случаях, например, если Вы в период брака решите произвести капремонт и иные серьезные вложения, то квартира может быть признана совместной собственностью.

Семейный кодекс РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).