При отчислении из колледжа, состоя на полном государственном обеспечении, нужно ли возвращать выплаченную стипендию, если всë это время я обучалась и не брала академ?

При отчислении из колледжа, состоя на полном государственном обеспечении, нужно ли возвращать выплаченную стипендию,если всë это время я обучалась и не брала академ? Благодарю за ответ.

, Вера, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Вера.

Выплаченную стипендию,  при отчислении из колледжа, возвращать не нужно. Стипендия не считается неосновательным обогащением, так как является мерой поддержки.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если Вас отчислили в середине месяца, за который выплачена стипендия, то за часть месяца Вы должны будете вернуть какую-то сумму.