Здравствуйте.Мой друг улетел в Узбекистан 10 сентября, 9 декабря истекает 90 дней, которые он там должен находиться, на какое число можно уже взять билет, чтобы точно выпустили в Россию?

Здравствуйте...Мой друг улетел в Узбекистан 10 сентября, 9 декабря истекает 90 дней, которые он там должен находиться, на какое число можно уже взять билет, чтобы точно выпустили в Россию?

, Марина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Друг гражданин РФ?

Марина
Клиент, г. Иркутск
Нет, гражданин Узбекистана
декабря истекает 90 дней

 Тогда билеты он может приобрести на 10 декабря.

Согласно  ч. 1 ст. 5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если последний день срока его пребывания за пределами РФ приходится на 9 декабря, то срок истекает на следующий день, что дает ему возможность въехать в РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом с 10 декабря он может прибыть и соответственно с этой даты можно брать билет.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По истечению 90 дней, то есть 09 декабря при условии, что во время пребывания в России он не нарушил миграционное законодательство и не допустил превышения сроков пребывания в России.   Опишите ситуацию более подробно, чтобы я могла Вас проконсультировать развёрнуто.

С ув., Алёна

Марина
Клиент, г. Иркутск
Регистрация у него закончилась 01.02.22. Выехал он сам 10.09.22. Запретов нет на въезд. Депортации не было.
Марина
Клиент, г. Иркутск
По базе МВД препятствий на въезд в Россию нет.