В акте приема передачи указана характеристика леса, значительно превышающая фактическое состояние леса по объему запаса древесины и по ее качеству

Вступаем в право долгосрочной аренды участка лесного фонда выведенного из особоохраняемого и включенного в реестр участков для рекреационной деятельности. В акте приема передачи указана характеристика леса, значительно превышающая фактическое состояние леса по объему запаса древесины и по ее качеству. Нужно понять как с этим работать. Не будет ли это препятствием для ведения рекреац. деятельности (база отдыха). Не потребуют ли восстановить лес до указанных характеристик.

, Сергей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Безусловно, вам необходимо отобразить в акте фактический объем лесного фонда.

В соответствии с ч.5 ст.62 ЛК РФ «Лесовосстановление проводится лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 29.1, статьей 30 и частью 4.1 статьи 32 настоящего Кодекса»

ст. 29.1.ЛК РФ-касается вырубки древесины в лесничествах.

ст. 30 ЛК РФ-касается вырубки для собственных нужд.

ст. 32 ЛК РФ-касается сбора недревесных ресурсов.

Таким образом, ваша деятельность не относится к деятельности в отношении которой лесовосстановление не требуется.

Поэтому в целях минимизации расходов на лесовосстановление отобразите в акте передаче точный объем передаваемого лесного фонда.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Уточните, на каком основании возможно проставить фактическое значение состояния леса? Требуется экспертиза?

Сергей, в данном случае вам необходимо письменно обратиться к арендодателю и указать в письме на все обстоятельства, необходимости внесения изменений в акт приемки лесного фонда. Если у арендодателя возникнут вопросы, тогда можно будет провести экспертизу. В данном случае много зависит от позиции арендодателя.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Акт приёма-передачи участка лесного фонда должен содержать все характеристики данного земельного участка в соответствии с приказом министерства природы России от 30.07.2020 г. номер 542. Данные характеристики должны быть актуальными на момент предоставления земельного участка в аренду и соответствовать фактическому состоянию земельного участка и расположенных на нем лесных насаждений. Так как акт приема — передачи является юридически значимым документом и влечет за собой наступление юридически значимых последствий, в том числе, в части исполнения обязательств, на Вас возлагается ответственность за соблюдение требований лесного законодательства и соблюдения условий аренды. Обязанность по лесовосстановление возлагается ст. 62 ЛК РФ на лиц, осуществляющих рубку лесных насаждений (ч. 5). Таким образом, на Вас эта обязанность также будет распространена.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточните, чьей обязанностью является актуализация характеристик леса на участке лесного фода? 1. лица принимающего обязательства по аренде2. лица передающего право долгосрочной аренды3. арендодателя — лесничества

Поскольку договор подписывается с арендодателем, это его обязанность полностью отразить все данные в акте приёма-передачи.