Руководитель свел подчиненного в больницу, как наказать работодателя?

Здравствуйте!

Моей маме 21.02. будет 55 лет. Она хочет еще поработать минимум год чтобы заработать на негосударственную пенсию (в случае увольнения она ее теряет). Руководитель мамы и его любовница (по совместительству начальник отдела в котором работает моя мама) уже давно запланировали на ее место "своего"человека. Уже более года они травят мою маму. настоящий моббинг. Она уже написала заявление по собственному желанию об увольнении на пенсию. они не дают ей спокойно дорпботать месяц. В дело идут прилюдные оскорбления, необоснованное решение премий, угрозы объявления выговоров. Руковдитель и его пассия младше мамы более чемна 20 лет и позволяют себе так вести себя с женщной-подчиненной. Сегодня она попала в больницу с гипертоническим кризом. Существую ли какие -либо правовые действия которые помогут мне и маме наказать руководителя? Что нам необходимо сделать в этой ситуации? заранее благодарю

, юлия, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия.

Если есть свидетели всех этих безобразий, то Вы можете обратиться в суд для взыскания компенсации морального вреда с такого руководителя.