Куда мне обратиться о взыскании половины оплаченных мною платежей за эти полтора года?

Здравствуйте, 1,5 года назад я развелась с мужем, квартира изначально оформлена в собственность на двоих по 1/2. так сложилось что проживаем под одной крышей до сих пор. Платежи по комуналке оформлены на меня. Все эти полтлра года он ни как не принимает участие по оплате коммунальных платежей. Куда мне обратиться о взыскании половины оплаченных мною платежей за эти полтора года?

, Малютина Анатольевна Надежда, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

В суд, о взыскании денежных средств с него

Малютина Анатольевна Надежда
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что в суд, какие для этого подготовить документы? комунальные платежи оплачивала онлайн

Чеки об оплате можно распечатать. Направьте ему досудебную претензию о возврате Вам выплаченной суммы за КМ, несмотря на то, что проживаете вместе.Возможно, что при получении претензиии он захочет решить с  Вами вопрос мирным путем

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда! вы вправе для начала обратиться к супругу с досудебное претензией и потребовать от супруга, выплатить 50 % от уплаченной суммы по коммунальным платежам, в претензии указать сроки в течение которых он должен вам вернуть сумму. Если же в досудебном порядке решить спор не получится. Обращайтесь в суд с иском. Также так как имеете право обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов. Лицевые счета суд разделит в зависимости от долей на квартиру. Если у вас остались еще вопросы вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен, вы можете оставить отзыв. С уважением Татьяна Мотык.