И как проверить законность данного участка?

Нашла в продаже дом с двумя сотками. Хотела купить, но сомневаюсь в законности продажи, т.к. по закону должно быть не менее 4.5 соток. Права ли я? И как проверить законность данного участка?

  • Screenshot_20221107-071444
    .jpg
, Юрьевна, г. Курск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем так. Применительно к данной ситуации действуют нормы Градостроительного кодекса РФ:

ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Тем не менее, возможны иные проблемы, поэтому до сделки рекомендую обратиться к специалисту. Удачи.

Юрьевна
Клиент, г. Курск
Спасибо за оперативный ответ. Извините, что не смогла заплатить.