Приобрел земельный участок, затем построил баню, при продаже что будет облагаться налогом?

Уточнение от клиента
Суть вопроса: земельный участок приобретен за 700.000. Затем построил на участке баню, стоимость 1.300.000, строительство бани велось компанией, с заключением договора подряда и наличием приходных ордеров. При продаже земельного участка с баней за 2.000.000 обязан ли я платить налог, и если да, то с какой суммы. Владение земельным участком — год.
, Юрий, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут важно учитывать положения ст.214.10 НК и знать — превышает ли цена продажи конкретного объекта недвижимости сумма равную 70% от его кадастровой стоимости?

если цена продажи бани (1,3 млн. руб.) у Вас более чем 70% от его кадастровой стоимости, то платить НДФЛ Вы не будете заявив налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК в виде дохода уменьшенного на расходы по приобретению.

если цена продажи бани менее чем 70% от ее кадастровой стоимости, за налоговую базу считается сумма равная 70 % от кадастровой стоимости и ее Вы можете уменьшить за счет вышеупомянутого вычета, уплатив налог с разницы.

аналогична с доходом от продажи земли, только в этом случае вместо уменьшения дохода на расходы выгоднее  может быть заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 млн. руб.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если стоимость каждого из объектов (з/у и баня) по договору купли-продажи не будет превышать их кадастровую стоимость (по состоянию на начало года, т.е. 01.01) *0,7, то после применения имещественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.1 и п.2 ст.220 НК РФ налоговая база по доходу от продажи в 2 млн. рублей может быть сведена к 0 путем:

В отношении земельного участка — на сумму вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере полученного дохода, т.е. продали за 700 тыс. Вычет будет также 700 тыс. Налоговая база -0, налог -0;

В отношении бани -на сумму вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение. Для применения вычета необходимо подать в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п.4 ст.229 НК РФ)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Доходы, полученные лицами от продажи земельных участков и объектов кап. строительства, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Вы обязаны платить налог как за баню, так и за участок, поскольку владение объектами менее года. Однако можно снизить базу (возможно практически до нуля) следующим образом. Доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Они могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты (ст 220 НК РФ).

Например,  доход от продажи земельного участка можно уменьшить на 1 млн рублей (ИНВ). При условии, что в договоре купли-продажи стоимость з.у. указана  будет не более чем 70% от кадастровой стоимости. И если 70% от КС — 1 млн р. получается 0, то налога не будет.

Либо вместо получения имущественного налогового вычета  налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть если вы участок приобретали за 700 т.р., базой будет сумма, указанная в договоре купли-продажи минус сумма покупки. С полученной суммы надо будет уплатить 13%. Если она 0, то платить не надо.

Что касается бани, то в это случае имущественный налоговый вычет всего 250 000 р. Схема такая же как по з.у. Если применить налоговый вычет.

Либо вместо получения имущественного налогового вычета  вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого бани. В таком случае КС *70% бани — расходы =получается база. С нее платится налог.

Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) все равно подать придется, даже с нулевым показателем.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, Ольга! Подскажите, пожалуйста, подробнее про уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, путем доказательства фактически понесенных расходов. У меня на руках есть дкп на з.у., договор подряда на строительство бани с приходными ордерами, этого будет достаточно для доказательства понесенных расходов? И каким образом это производится?

Добрый день! Вот можете ознакомиться со сатьей. https://www.garant.ru/news/1476396/

Для получения вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие произведенные расходы (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). К ним, в частности, могут относиться квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физлиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Как поясняет налоговая служба, законодательство не не содержит исчерпывающий перечень документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение объектов недвижимого имущества (в том числе при использовании счетов эскроу и/или аккредитивов), но устанавливает обязательное условие, а именно: документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы (письмо ФНС России от 20 мая 2021 г. № БС-19-11/215@).