Нужна ли досудебная претензия в обязательном порядке?

Доброй ночи. Собираюсь подать в суд на должника. Есть расписка, есть банковский чек доказывающий перевод средств. Суть вопроса в следующем. Как правильно это сделать? Нужна ли досудебная претензия в обязательном порядке?

, Дмитрий Щепилов, г. Иркутск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, в делах данной категории досудебный порядок урегулирования вопроса не является обязательным. Но помните, что вашей процессуальной обязанностью остается отправка копии иска и приложений к нему ответчику — в противном случае суд не примет ваш иск к производству, а оставит без движения до исправления замечаний.

Согласно положениям действующего гражданского законодательства Российской Федерации договор займа может быть заключен с участием как физических так и юридических лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Однако необходимо учитывать, что расписки в получение денежной суммы вправе выдавать исключительно физические лица, поэтому спор о возврате долга по расписке всегда будет разрешаться в суде общей юрисдикции (поскольку ответчиком выступает гражданин).

Досудебный порядок при взыскании задолженности по договору займа, в подтверждении которого представлена расписка, будет обязателен в одном случае, если в самой расписке указано об обязательном соблюдении досудебного порядка урегулирования возникшего между должником и кредитором спора путем направления досудебной претензии (что на практике не встречается).

Таким образом, по общему правилу досудебный порядок разрешения спора при необходимости предъявления в суд искового заявления о взыскании долга по расписке не обязателен для сторон.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!  В вашем случае необходимо направить заявление в мировой суд на вынесение судебного приказа( если сумма долга менее 500 тыс) либо направить исковое заявление в суд с обязательным выполнением досудебного порядка урегулирования спора (направление досудебной претензии)