Могу ли я разорвать контракт сейчас после оканчания мобилизации, т

Могу ли я разорвать контракт сейчас после оканчания мобилизации, т. к нашел более высокоопличиваемую работу. Выслуга 20 календарных лет, 5 льготных,

, Евгений, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, доброго вечера!

Вам могут отказать на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п.4.

Так как контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

С уважением.