Может ли биологический отец установить отцовство, если у него имеется инвалидность с диагнозом шизофрения, если я против?

Здравствуйте, у меня есть сын рождённый от мужчины с которым не состою в браке. Ребёнок записан на мужа. Может ли биологический отец установить отцовство, если у него имеется инвалидность с диагнозом шизофрения, если я против?

, Алена, г. Первоуральск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алена! Чтобы оспорить отцовство, биологический отец должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Диагноз биологического отца и ваше мнение никак не влияют на установление отцовства.

Вы можете лишь затянуть процесс, но если по результату генетической экспертизы происхождение ребенка от биологического отца будет доказано, отцовство будет установлено.

Факт заболевания психическим заболеванием суд может учесть при определении порядка осуществления родительских прав или рассмотрении вопроса об ограничении в правах, но в рамках отдельного процесса.

С уважением, Андрей Козырев