Попадаю ли под новый закон о мобилизации?

С колонии строгого режима суд отпустил на ограничение свободы.срок заканчивается в октябре 2025 года.попадаю ли под новый закон о мобилизации???

, Никита, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Речь идет о изменениях в «Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.
В соответствии со старой редакцией ч. 4 ст. 17 закона «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ», на военную службу по мобилизации нельзя призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления, т. е. за которые максимальное наказание — не более 10 лет лишения свободы за умышленные действия и не более 15 лет — за неосторожные. Новым законом о внесении поправок от 02.11.2022 года № 421-ФЗ глава государства разрешил призывать на службу всех судимых граждан, в том числе и наказанных за тяжкие преступления, за исключением некоторых категорий.
Теперь п. 4 ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», наложен запрет на мобилизацию граждан, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за преступления: против половой неприкосновенности несовершеннолетних; террористической и экстремистской направленности; связанные с ядерными материалами и радиоактивными веществами; против государственной власти (осужденные за угон самолета, поезда или корабля, за госизмену, шпионаж, а также покушение на государственных деятелей или насильственный захват власти).
Никита, если вам нужна подробная консультация по вашей ситуации, обратитесь ко мне в чат. Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.