Оформление дома, отец не вступил в наследство, проживаю я (дочь) в доме уже 6 лет, лплачиваю жкх тоже я в полном обьеме

Уточнение от клиента
Могу ли я, оформить дом на себя
, Елена, г. Иркутск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Я правильно понимаю, что Вы дочь наследодателя?

Елена
Клиент, г. Иркутск
Да

Согласно положениям ст. 1153 ГК, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства РФ.

Чтобы установить данный факт, необходимо обратиться к нотариусу и сообщить, что Вы в течении 6 месяцев после смерти наследодателя фактически приняли наследство. Если кто-то из лиц будет возражать (другие наследники), то придется обращаться в суд для удостоверения данного факта.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, обратитесь к нотариусу, начните процесс принятия наследства, нотариус вам откажет, в связи с прошедшим сроком вступления в наследство, вы можете после этого обратиться в суд за восстановлением срока на вступление в наследство

Если вас устроил мой ответ, оцените его

Остались вопросы, задайте их в чате