Здравствуйте, как обналичить материнский капитал на постройку бани и можно ли будет в дальнейшем продать дом, если на постройку был задействован мат

Здравствуйте, как обналичить материнский капитал на постройку бани и можно ли будет в дальнейшем продать дом, если на постройку был задействован мат. Капитал?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обналичить по закону никак нельзя.

 Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.