2022, меня уволят со службы по истечению контракта?

Добрый день , подскажите, пожалуйста, я прохожу службу по контракту , контракт кончается 30.11.2022 , меня уволят со службы по истечению контракта?

Уточнение от клиента
Я хочу уволиться, смогу ли я это сделать?
, Константин, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно, части 4 Указа, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Президентом и Министром обороны было заявлено в средствах массовой информации об окончании периода частичной мобилизации, однако так как отсутствует указ о прекращении частичной мобилизации, не представляется возможным однозначно ответить на поставленный Вами вопрос.

Глеб Гусев
Юрист, г. Москва

Согласно подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» истечение срока контракта является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы.

Можете попробовать заключить новый контракт.

При этом, в случае, если вас призвали по частичной мобилизации, то в соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 уволиться можно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Константин
Клиент, г. Москва
Так я наоборот хочу уволиться, и не заключать новый